Posted 16 августа 2014,, 09:50

Published 16 августа 2014,, 09:50

Modified 31 марта, 12:04

Updated 31 марта, 12:04

Австрийские ученые объяснили таяние ледников

16 августа 2014, 09:50

ВЕНА, 16 августа. Глобальное отступление ледников началось еще в XIX веке, но только в последние 20 лет на него стала оказывать основное влияние деятельность человека, утверждают австрийские ученые. Они провели свое исследование, чтобы выяснить, к чему может в дальнейшем привести таяние льдов.

Геофизики из Инсбрукского университета построили свою модель динамики изменения ледников с 1851 по 2010 год на основе Randolph Glacier Inventory (RGI) – полного реестра всех глетчеров планеты, исключив из рассмотрения антарктические.

За отправную точку было взято состояние ледников в 1851 году и рассчитано их отступление под влиянием двух групп факторов: природных (колебания солнечной активности, извержения вулканов) и антропогенных (изменения в характере землепользования, выбросы парниковых газов).
берга потрясло Интернет

Оказалось, что лишь четверть потерь ледников в массе в изученный период связана с деятельностью человека, передает портал "Дни.Ру". Однако с 1991 года влияние антропогенных факторов возрастает: уже две трети потерь (69 плюс-минус 24 процента) льда случилось по вине людей. К сожалению, модель австрийских ученых пока не дает четких результатов по отдельным регионам.

Продолжающееся и в настоящее время таяние ледников приводит к повышению уровня моря, кризисам водообеспечения и геологическим рискам. Однако таяние глетчеров все равно остается крайне медленным процессом, занимающим многие столетия.

Между тем, разрушение айсбергов и ледников как следствие глобального потепления перестает быть редкостью. Так, в 2013 году, от одного из крупнейших ледников в Антарктике Пайн-Айленда откололся гигантский айсберг. Немецкие спутники обнаружили, что трещина дошла от одного края глетчера до другого.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook