Posted 21 августа 2014,, 08:35

Published 21 августа 2014,, 08:35

Modified 31 марта, 12:00

Updated 31 марта, 12:00

Ученые выяснили, от чего зависят математические способности детей

21 августа 2014, 08:35

ВАШИНГТОН, 21 августа. Решение бесконечных примеров на сложение и вычитание в младших классах очень полезно, утверждают ученые. Новое исследование ученых из Стэнфордского Университета показало: воспоминания помогают детям складывать быстрее.

В норме дети переходят от подсчета к извлечению фактов из своей памяти в возрасте 8-9 лет. Математические способности ребенка зависят от того, как быстро происходит этот переход, передает Meddaily.

Ученые провели МРТ 28 детям в возрасте от 7 до 9 лет. Во время этого участники исследования видели простые решенные примеры, допустим, 3+4=7. От них требовалось нажать на кнопку, чтобы подтвердить правильность ответа. Исследователи следили за тем, как быстро дети отвечали, и в каких областях их мозга появлялась активность. После этого ученые попросили детей решить те же примеры и наблюдали, как они это делали.

Эксперимент провели два раза, приблизительно один раз в год. Когда дети стали старше, их ответы больше опирались на память и были быстрее и точнее. Ученые увидели меньше активности в префронтальной и теменной областях мозга, связанных с подсчетом, и больше - в центре памяти, гиппокампе.

В гиппокампе новые воспоминания отправляются в кратковременную память и могут быть перенаправлены в долговременную. Чем сильнее была активность в гиппокампе, тем лучше были математические способности ребенка.

Затем ученые провели МРТ 20 подросткам и 20 взрослым. Им были предложены те же примеры. Активность гиппокампа у новых испытуемых была ниже, чем у детей. Они не затрачивали столько же усилий на поиск. Из-за длительного хранения нужная информация извлекалась автоматически.

С развитием навыков соединения в гиппокампе становятся стабильными. Если мозг не должен каждый раз тратить время на решение простых примеров, он может заняться изучением нового, более сложного материала. Ученые советуют каждый раз в разном порядке спрашивать ребенка, когда он учит, к примеру, таблицу умножения. Это поможет понять, запомнил ли он решение, или ему приходится каждый раз считать заново.

Исследователи предполагают, что когнитивное развитие в целом, вероятно, проходит точно так же. Ведь дети, которые могут сопоставить звуки с буквами, раньше учатся читать. Ученые планируют продолжать исследования, чтобы разработать стратегии, которые помогут детям с трудностями в математике.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook