Posted 25 августа 2014,, 07:27

Published 25 августа 2014,, 07:27

Modified 30 января, 23:41

Updated 30 января, 23:41

Из «виллы Муссолини» на Родосе сделают отель

25 августа 2014, 07:27

Греция намерена сдать в аренду на 50 лет «виллу Муссолини» на острове Родос. Власти полагают, что интерес к «вилле Муссолини» проявят прежде всего итальянцы, которых может заинтересовать архитектура здания и связанная с ней история.

Итальянцы действительно планируют превратить виллу в бутик-отель в целях привлечения своих соотечественников, которые приезжают на остров для отдыха и знакомства с достопримечательностями периода итальянского правления Родосом и другими островами архипелага Додеканес.

Напомним, что Италия завладела Родосом в 1912 году после поражения турок в итало-турецкой войне и контролировала остров до 1943 года.

«Вилла Муссолини» известна также как Вилла де Векки, передает ИТАР-ТАСС. Она получила свое название по имени итальянского командующего архипелагом Додеканес при Муссолини графа Чезаре Марио де Векки. Этот ярый сторонник итальянской Национальной фашистской партии и доверенное лицо дуче перестроил красивое историческое здание, чтобы жить в нем самому, а летом использовать его в качестве летней резиденции Бенито Муссолини.

Лидер итальянских фашистов намеревался провести на Родосе последние годы своей жизни после выхода на пенсию, но так и не успел посетить остров. Таким образом дом вошел в историю как «вилла Муссолини», хотя дуче никогда его не видел.

«Вилла Муссолини» представляет собой двухэтажное здание общей площадью 757 м², уникальное с архитектурной точки зрения. Вилла, находящаяся на земельном участке площадью 8100 м², уже много лет заброшена. После ухода итальянцев с островов в течение некоторого времени она была курортным домом греческой королевской семьи, а затем — после ликвидации монархии — перешла в собственность греческого государства.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook