Posted 28 августа 2014,, 13:03

Published 28 августа 2014,, 13:03

Modified 30 января, 23:45

Updated 30 января, 23:45

Туберкулез появился в Америке из-за тюленей

28 августа 2014, 13:03

ЛОНДОН, 28 августа. Объединенная группа ученых из Великобритании, Швейцарии, Германии и США выяснила, что туберкулез, всемирно распространенную заразу, в Южную Америку привезли тюлени и морские котики, в свою очередь, подхватившие туберкулез от людей в Африке.

Изучив характерные для разных частей света древние штаммы туберкулеза и современные, ученые пришли к выводу, что туберкулез начал распространяться среди коренных жителей Америки через тюленей и морских котиков и началось это задолго до того, как туда прибыли европейцы. Туберкулезные штаммы сходны с некоторыми болезненными штаммами, распространенными среди ластоногих, что и позволило заразе перебраться через океан, передает "Вокруг света".

До сих пор основной теорией было, что туберкулез попал в Америку вместе с людьми и другими болезнями, ими распространявшимися. Новая же теория подкрепляется сделанными в Перу биоархеологическии находками и объясняет, как адаптировавшийся к млекопитающим патоген, появившийся в Африке около 6 тыс лет назад, оказался в Перу значительно раньше, чем туда приплыли люди. Когда же люди туда добрались, новые привезенные ими штаммы сменили уже бытовавшие там в силу большей вирулентности.

Следует заметить, что изучение распространения туберкулеза в древности — не чисто академическое упражнение. Результаты исследования помогут лучше понять, как болезнь передается сейчас и как она может эволюционировать в будущем. В наши дни туберкулез поражает людей независимо от места обитания.

Исследователи из Университета Квазулу-Наталь (ЮАР) предупреждают, что в ближайшем будущем планету может ожидать вспышка устойчивого к антибиотикам туберкулеза XDR-TB, который, по их оценкам, составляет до 10% всех случаев туберкулеза в мире. При этом, по оценкам ВОЗ, 60% случаев всех заболеваний туберкулеза в форме, устойчивой к антибиотикам, приходится на четыре региона: Россию, Индию, Китай и страны юга Африканского континента

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook