Posted 20 ноября 2014,, 10:40

Published 20 ноября 2014,, 10:40

Modified 31 января, 01:13

Updated 31 января, 01:13

Ученые: Недостаток солнечного света грозит развитием рака

20 ноября 2014, 10:40

КОПЕНГАГЕН, 20 ноября. Люди, не живущие в теплых странах, обычно страдают от нехватки солнечного света. А, согласно исследованию 96 тыс жителей Дании, это грозит раком. На протяжении почти 40 лет ученые отслеживали состояние датчан, регулярно забирали у них кровь.

Вывод таков: люди, сталкивающиеся с дефицитом солнца, должны принимать добавки с витамином D. Данный витамин в норме вырабатывается в коже под воздействием солнечного света. Большинство людей получают из еды лишь одну пятую от рекомендованного уровня витамина и четыре пятых - от солнечного света.

У людей, имевших самые низкие показатели витамина в крови, на 40% чаще диагностировался рак. Значит, витамин обладает противораковыми свойствами. Это значительно увеличивало показатель смертности. Так, низкий уровень витамина D повышал риск смерти в течение 40 лет исследования на 30%, передает Meddaily.

Специалисты подсчитали: жителям северных стран нужно пребывать на солнце по 5-30 минут хотя бы несколько раз в неделю. Загорать должны лицо, шея, руки. С октября по март уровень излучения низок. Поэтому в данный период необходимо хорошо есть, а зимой - принимать БАДы. Но, в каком именно количестве следует пить витамины, ученые пока не знают.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook