Posted 5 января 2015,, 08:40

Published 5 января 2015,, 08:40

Modified 31 марта, 09:58

Updated 31 марта, 09:58

После новогоднего застолья анализы могут выявить у пациентов заболевания, которых нет

5 января 2015, 08:40

МОСКВА, 5 января. Пациентам, которые сдают анализы в новогодние каникулы, медики рекомендуют перейти на здоровый режим питания за 3-4 дня до посещения медцентра, в то время как в непраздничном режиме всего лишь советуют перестать употреблять спиртное за 24 часа и алкоголь - за 12 часов до исследования.

Врач-консультант Независимой лаборатории ИНВИТРО Нона Овсепян отмечает, что в праздничные дни особая подготовка к анализам важна, чтобы результаты отражали истинную картину состояния организма. Эксперт подчеркивает: на результаты анализов в определенной степени влияют питание, алкоголь, лекарственные средства, эмоциональные нагрузки.

"Неконтролируемый прием алкоголя может вызвать изменение активности ферментов и концентрации субстратов крови. Частое курение способно спровоцировать пограничное повышение уровня некоторых онкомаркеров", - цитирует врача MedDaily.

Овсепян отмечает, что обильная жирная пища влияет на биохимический анализ крови и на анализ мочи. При несоблюдении правил подготовки к лабораторному исследованию может возникнуть гемолиз - разрушение эритроцитов в сыворотке крови. Это делает проведение исследования невозможным. После обильного застолья в течение нескольких дней в результатах анализов может быть обнаружено повышение холестерина, билирубина, амилазы, которые, как правило, говорят о нарушениях в работе поджелудочной железы. Кроме того, УЗИ органов брюшной полости может выявить признаки острого холецистита и панкреатита.