Posted 15 января 2015,, 08:15

Published 15 января 2015,, 08:15

Modified 31 января, 02:08

Updated 31 января, 02:08

Корабль NASA, запущенный 9 лет назад, почти достиг Плутона

15 января 2015, 08:15

ВАШИНГТОН, 15 января. Специалисты NASA заявили, что космический корабль, запущенный ими еще девять лет назад, практически долетел до Плутона.

Космический корабль, получивший название New Horizons, был запущен сотрудниками NASA еще в 2006 году. За время своего пути до Плутона он пролетел рядом с планетами Юпитер и Сатурн и в буквальном смысле оттолкнулся от их орбит, что придало кораблю значительное ускорение.

Цель полета космического корабля New Horizons - изучение пород и состава атмосферы Плутона, а также составление карты его поверхности. Уже на этой неделе специалисты планируют получить и опубликовать первые фотографии с поверхности карликовой планеты, передает портал Mignews.

Кроме научного оборудования, на борту космического аппарата находятся урна с останками Клайда Томбо - первооткрывателя планеты Плутон, компакт-диски с именами участников данного проекта и посланием инопланетянам, а также несколько американских монет, почтовых марок и флагов.

Доктор Колин Хартман отмечает, что до настоящего времени всю информацию, известную о Плутоне можно было поместить на обороте почтовой марки. Теперь же появилась возможность узнать об этой планете гораздо больше.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook