Posted 15 января 2015,, 14:30

Published 15 января 2015,, 14:30

Modified 31 марта, 09:52

Updated 31 марта, 09:52

Медики рассказали, в каких позах опасно спать

15 января 2015, 14:30

МОСКВА, 15 января. Медики предупреждают, что сон в определенных позах может нанести вред здоровью.

Например, кровоснабжение мозга может нарушаться во время сна на животе с повернутой на бок головой. В таком положении происходит скручивание шеи, сдавливание горла и артерий. В связи с этим наблюдается затруднение дыхания, кровотока и снабжение головного мозга кислородом. Кроме того, в такой позе сдавливается грудная клетка, в результате чего легкие недостаточно наполняются воздухом. Это обстоятельство еще больше усиливает гипоксию, что представляет особую опасность для пожилых людей.

Сон на высокой подушке также имеет опасные последствия, передает портал Mignews. В такой случае, одна позвоночная артерия сдавливается, и если вторая артерия не способна справиться с нагрузкой, развивается кислородное голодание.

Стоит отметить, что сон без подушки не менее опасен. В этом случае шея неестественно смещается относительно позвоночного столба. При этом также нарушается кровоснабжение головного мозга, значительно увеличивается нагрузка на позвоночные суставы. Кроме того, вред оказывает сон и на очень жестком матрасе. Поэтому важно правильно подобрать не только подушку, но и матрас.

Стоит вспомнить о сне в положении сидя. Речь идет о позе, в которой может заснуть сильно уставший человек (например, сидя за столом или в общественном транспорте). Такая поза является неправильной, поскольку при сне в положении сидя происходит растяжение межпозвоночных дисков. В результате такого сна возникает боль и отек в области шеи. Поэтому лучше высыпаться дома, чтобы не подвергать свой позвоночник опасности.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook