Posted 17 января 2015,, 07:04

Published 17 января 2015,, 07:04

Modified 31 марта, 09:51

Updated 31 марта, 09:51

В мире чествуют юных изобретателей

17 января 2015, 07:04

МОСКВА, 17 января. Сегодня во всем мире отмечается День детских изобретений. Символично, что датой праздника выбран день рождения одного из выдающихся американцев — государственного деятеля, дипломата, ученого, изобретателя, журналиста Бенджамина Франклина.

Бен Франклин представил свое первое изобретение — пару ласт для плавания, которые надевались на руки — когда ему было только 12 лет. В дальнейшем он продолжил научные исследования и, проведя множество экспериментов, внес неоценимый вклад в мировую науку.

Но Франклин, начавший проявлять изобретательские способности в юном возрасте – далеко не исключение, ежегодно более 500 тысяч детей и подростков по всему миру изобретают различные гаджеты и игры, создают и модифицируют роботов и технику.

Среди детских изобретений числятся, например, водные лыжи, фруктовое мороженое на палочке, перчатки без пальцев, меховые наушники, бумажный пакет с квадратным дном, калькулятор и шрифт Брайля.

Стильный флаг Аляски — изображение созвездия Большой Медведицы и Полярной звезды на синем, как небо, фоне – придумал 13-летний Бенни Бенсон в 1926 году. А спортивный батут является продуктом фантазии 16-летнего Джорджа Ниссена.

В День детских изобретений традиционно проходят многочисленные демонстрации новых изобретений, конкурсы и награждения.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook