Posted 26 января 2015,, 09:30

Published 26 января 2015,, 09:30

Modified 31 марта, 09:43

Updated 31 марта, 09:43

У NASA появится уникальный космический телескоп

26 января 2015, 09:30

ВАШИНГТОН, 26 января. Ученые из Колорадского университета в Боулдере уже на следующей неделе представят ученым из агентства NASA концепцию нового революционного космического телескопа. В июне прошлого года NASA признало проект перспективным. По словам разработчиков, новый телескоп сможет предоставить изображения в 1000 раз точнее, нежели космический телескоп «Хаббл».

По словам профессора Колорадского университета Вебстера Кэша, новейшая система будет состоять из орбитального космического телескопа и светонепроницаемого диска, расположенного перед ним. Диаметр диска составит около 800 метров. Согласно Кэшу, рассеянный свет, исходящий от звезды или другого космического объекта, преломится на краях диска и сойдется в его центральной точке. Орбитальный телескоп будет улавливать этот свет, что и обеспечит высокое разрешение снимка, передает портал Astronews.

Новый телескоп был назван Арагоскопом в честь французского ученого Франсуа Араго, который впервые обнаружен дифрагированные световые волны вокруг диска. Арагоскоп позволит ученым получить изображения различных космических объектов, в том числе сферы Шварцшильда и плазмы, заполняющей пространство между звездами. «Если направить такой телескоп в сторону Земли, он даст возможность обнаружить даже самые маленькие объекты, например туристов, заблудившихся в горах», - говорит профессор Кэш.

Данный проект стал одним из 12, выбранных в июле 2014 года в рамках первого этапа программы NASA «Innovative Advanced Concepts». Цель программы – превратить научную фантастику в реальность путем развития новаторских технологий. На первом этапе сумма финансирования составила $100 тыс и была выплачена в течение 9 месяцев.

В апреле NASA выберет 6 проектов из 12-ти. Финансирование на втором этапе программы составит $500 тыс.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook