Posted 27 января 2015,, 20:05

Published 27 января 2015,, 20:05

Modified 31 марта, 09:41

Updated 31 марта, 09:41

Ученые нашли способ избавлять фотографии от белых пятен

27 января 2015, 20:05

ВАШИНГТОН, 27 января. Американским исследователям удалось создать новый тип лазерного диода. Благодаря этому изобретению специалисты получат возможность очистить изображения, получаемые при помощи микроскопов и лазерных проекторов от белых пятен – спеклов.

Спеклы – это светлые пятна, образующиеся на изображении при когерентном освещении случайно-неоднородных объектов, например, земной атмосферы. Спеклы могут возникать, например, на фотографиях звезд, сделанных с телескопов, и могут мешать полноценному анализу изображения.

Справиться с этой проблемой могли бы полупроводниковые светодиоды, однако их яркость недостаточна для получения голографических и литографических изображений, а также фотографий, получаемых при помощи микроскопа или телескопа.

Ученым из Йельского университета удалось создать лазерный диод, который сочетает в себе свойства светодиода и яркого лазера, передает "Газета.ру". Один из авторов исследования Дуглас Стоун говорит, что контраст спекл-картины качественного изображения должен составлять не более 4%, контраст стандартного лазера равен 50%, а вот диод нового поколения демонстрирует показатель, равный всего 3%, а значит, идеально подходящий для получения высококачественной картинки.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook