Posted 4 февраля 2015,, 17:30

Published 4 февраля 2015,, 17:30

Modified 31 января, 02:33

Updated 31 января, 02:33

Диетологи: Шпинат поможет сбросить лишний вес

4 февраля 2015, 17:30

ЛУНД, 4 февраля. Специалисты из Университета Лунда в ходе эксперимента выяснили, что регулярное потребление шпината благоприятно влияет на организм человека и позволяет сбросить лишние килограммы.

В частности, в исследовании ученых приняли участие 38 женщин. Им предложили каждое утро начинать с овощного коктейля. Одна половина в составе коктейля получала 5 граммов выжимки из шпината, другая – плацебо.

Эксперимент был "слепой" и добровольцы не знали, что они получали, передает Mignews. Участницы эксперимента должны были соблюдать специальную диету и заниматься спортом в течение трех месяцев.

Ученые ограничили женщин в приеме пищи. В результате группа, потреблявшая шпинат скинула в среднем 5 килограммов, контрольная группа – 3,5 килограмма.

Примечательно, что в первой группе добровольцы не чувствовали тяги к вредной еде и быстро привыкали к здоровой пище, овощным коктейлям. По мнению ученых, экстракт шпината подавлял тягу на 95%.

Ученые утверждают, что тилакойды, содержащиеся в шпинате, способствуют образованию в организме человека гормонов сытости и позволяют следовать диетам, забывая о жирной и вредной пище. Ученые советуют обратить внимание на шпинат и добавлять его в свой ежедневный рацион.

Присоединяйтесь к "Стиль жизни" ВКонтакте и Facebook