Posted 17 февраля 2015,, 17:59

Published 17 февраля 2015,, 17:59

Modified 31 марта, 09:22

Updated 31 марта, 09:22

Китайские метеорологи хотят списать неточность прогнозов на ослабление рубля

17 февраля 2015, 17:59

ПЕКИН, 17 февраля. Национальная метеорологическая служба Китая (NWC) предупредила, что точность ее прогнозов может снизиться из-за экономических трудностей в России. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официальную страницу ведомства в Weibo (местный аналог Twitter), синоптики объяснили потенциальное ухудшение качества своей работы резким снижением курса рубля.

"Наши прогнозы могут стать менее точными из-за недавнего падения рубля", — указано в сообщении NWC.

В свою очередь, китайские пользователи Weibo обвинили метеорологов в выдумывании оправданий. Кроме того, многие интернет-юзеры предположили, что сообщение было шуткой.

В NWC, однако, ответили на критику общественности. Там пояснили, что ослабление курса рубля привело к сокращению расходов на метеорологические исследования в России. В результате и у китайских метеорологов стало меньше информации для составления прогнозов, поскольку, по их словам, погода в России существенно влияет на температурные изменения в КНР.

"Мы признаем, что наши прогнозы иногда бывают ошибочными, и поэтому нам не нужно придумывать неправдоподобные отговорки", — говорится во втором посте NWC в Weibo.