Posted 27 февраля 2015,, 15:05

Published 27 февраля 2015,, 15:05

Modified 31 марта, 09:12

Updated 31 марта, 09:12

Медведи-знаменитости

27 февраля 2015, 15:05
Сегодня в мире отмечается день полярных медведей, хозяев Арктики. Этот день призван напомнить о том, что даже таким большим и сильным животным нужна защита. Самое время вспомнить о знаменитых медведях, вошедших в мировую историю.

Сегодня в мире отмечается день полярных медведей, хозяев Арктики. Этот день призван напомнить о том, что даже таким большим и сильным животным нужна защита.

Предлагаем сегодня вспомнить о самых знаменитых медведях, которые вошли в историю. Наверное, самым популярным полярным медведем всех времен (не считая нарисованного Умки из советского мультфильма) можно считать Кнута, который родился в Берлинском зоопарке. Мать отвергла детеныша при рождении, и он был выращен сотрудниками зоопарка, для которых рождение Кнута стало знаменательным событием: впервые за 30 лет здесь появился на свет детеныш белого медведя.

Он стал привлекать внимание туристов и прессы и приносить коммерческую прибыль. И после того, как немецкий таблоид опубликовал цитату борца за права животных, осуждающего содержание детеныша в неволе, поклонники по всему миру объединились, чтобы поддержать выращивание медвежонка людьми. На протесты приходили дети, а поклонники со всего мира посылали письма, поддерживая идею.

Кнут стал причиной зарождения феномена поп-культуры «Кнутмания» по всему миру: были выпущены игрушки, специальные медиа-продукты, DVD и книги. Медвежонок даже стал считаться одним из символов Берлина.

К сожалению, любимец публики Кнут умер в четырехлетнем возрасте от неустановленной инфекции. После смерти медведя в зоопарке открыли памятник медведю, который назвали «Кнут-мечтатель».

Еще одна немецкая знаменитость — Флоке. Эта самка белого медведя родилась в неволе в Нюрнбергском зоопарке в 2007 году, как и Кнут. И о ней также заботились только смотрители.

Как и Кнут, Флоке (по-немецки - «снежинка») быстро стала сенсацией в СМИ. После ее дебюта на публике 8 апреля 2008 года ее имя стало торговой маркой зоопарка, ее изображения появились в виде игрушек и на рекламных плакатах по всему городу.

В конце 2008 года в вольер Флоке доставили родившегося в России самца белого медведя по кличке Распутин. Работники зоопарка надеялись, что она таким образом сможет приобрести ценные навыки общения с представителем ее собственного вида. Флоке и Распутин подружились и в апреле 2010 года вместе переехали в зоопарк в Маринленде на юге Франции.

Однако медведи не только становились источником вдохновения для создания кино, некоторые из них сами блистали на большом экране. Один из самых ярких примеров - Медведь Бар, который родился 19 января 1977 в Балтиморе, штат Мэриленд, США. Этот бурый медведь подвида кадьяк, стал одним из самых известных зверей-киноактеров.

Барт был огромным: имел рост 2,90 м и весил более 700 кг. За свою карьеру он снялся в 16 кинокартинах, среди которых такие известные ленты, как «Легенды осени» и «Белый клык».

Барт скончался прямо на работе - во время съемок документального фильма Брэда Питта «Выращивая гризли». Ему было 23 года.