Posted 15 мая 2015,, 12:29

Published 15 мая 2015,, 12:29

Modified 31 марта, 08:05

Updated 31 марта, 08:05

Стивен Хокинг заявил, что искусственный интеллект превзойдет человека

15 мая 2015, 12:29

ЛОНДОН, 15 мая. Английский физик Стивен Хокинг предупреждает, что компьютеры в ближайшие 100 лет обгонят человечество в плане интеллекта.

Всемирно известный ученый сделал такое заявление, выступая на конференции Zeitgeist-2015 в Лондоне. Хокинг предположил, что когда наступит такое время, люди должны убедиться, что компьютеры имеют такие же цели, как и разумные существа.

Некоторое время назад профессор в открытом письме выступил с предостережением, считая, что развитие искусственного интеллекта нельзя оставлять без контроля. Будущее человека находится в зависимости от того, чем завершится "гонка" между технологиями и людской мудростью, передает Mignews.

Ученый отметил, что искусственный разум имеет большое влияние в современном мире. Он имеется в различных устройствах, используемых в нашей повседневной жизни. Профессор привел в пример Siri, разработку Apple, которой пользуются владельцы iPhone и iPad, беспилотные транспортные средства Google и многое другое. Поэтому следует с максимальной осторожностью и вниманием пользоваться развитием искусственного разума, не допуская потерю контроля над этой область, считает ученый.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook