Posted 13 августа 2015,, 13:30

Published 13 августа 2015,, 13:30

Modified 31 марта, 06:47

Updated 31 марта, 06:47

Ученые: Женщины интересуются романтическими отношениями, только хорошо поев

13 августа 2015, 13:30

ВАШИНГТОН, 13 августа. Через желудок лежит путь к сердцу не только мужчины, но и женщины, установили американские исследователи. Как показал эксперимент, в состоянии сытости женщины в большей степени склонны к романтическим отношениям, нежели на голодный желудок.

В эксперименте принимали участие 20 молодых женщин с нормальной массой тела, передает Mail.ru. Половина из них в прошлом по меньшей мере дважды сидела на диете, а остальные никогда этого не делали.

В рамках эксперимента все участницы в течение восьми часов ничего не ели, а затем, будучи голодными, пришли в лабораторию. Исследователи проверили с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ), как их головной мозг реагирует на демонстрацию различных изображений. Часть из них были романтичными — например, держащаяся за руки или целующаяся пара, остальные изображения были нейтральными.

Оказалось, что в голодном состоянии мозг всех участниц не делает различий между окраской изображений. Однако, когда участницы получили калорийный напиток, картина изменилась. На сытый желудок мозг женщин начал реагировать на романтические и нейтральные изображения по-разному, значительно сильнее активируясь при виде целующихся пар.

«Когда мы сыты, когда уходят связанные с голодом тревога и раздражение, мы начинаем обращать внимание на более приятные вещи», — полагает ведущий автор исследования Элис Эли из Калифорнийского университета.

При этом особенно сильная реакция на изображения с сексуальным подтекстом была отмечена у тех участниц, которые в прошлом сидели на диете. Аналогичная картина активности мозга наблюдалась у них и при демонстрации изображений вкусной еды.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook