Posted 9 сентября 2015,, 14:58

Published 9 сентября 2015,, 14:58

Modified 31 марта, 06:22

Updated 31 марта, 06:22

Елизавета II прокомментировала поставленный ею рекорд правления

9 сентября 2015, 14:58

ЛОНДОН, 9 сентября. Британская королева Елизавета II поблагодарила за поздравления с тем, что она оказалась самым долгоправящим монархом на родине. 89-летняя Елизавета отметила, что "это титул, которого я всегда желала".

"Неизбежно за долгую жизнь - и моя не исключение - проходишь многие вехи. Я благодарна всем вам и многим другим, и в Великобритании, и за границей, за ваши трогательные пожелания и доброту", - сказала она.

По этому случаю в британских СМИ была обнародована новая официальная фотография королевы, изображающая ее за разбором государственной корреспонденции в своей комнате для аудиенций в Букингемском дворце. Автором снимка стала фотограф Мэри Маккартни, дочь всемирно известного музыканта и звезды группы "Битлз" Пола Маккартни.

Дочь музыканта сама предложила идею сделать портрет королевы. По ее словам, она выросла во время правления Елизаветы II, поэтому встреча с ней стала волнительным моментом. Маккартни назвала предоставленную ей возможность сфотографировать царственную особу "огромной привилегией".

Королева Великобритании 9 сентября в 17:30 по Лондону (19:30 мск) станет монархом, который правит самое длительное в истории страны время.

Елизавета II взошла на престол в возрасте 25 лет, после кончины своего отца — короля Георга VI — в 1952 году. Она правит вот уже 63 года, 7 месяцев и 2 дня.

Как передает BBC, ранее самый продолжительный срок пребывания на троне принадлежал прапрабабке Елизаветы II королеве Виктории. Елизавета II стала также первым правящим британским монархом, отметившим бриллиантовую годовщину свадьбы.

По данным опроса, проведенного телеканалом Sky в связи с поставленным Елизаветой II рекордом по продолжительности правления, более половины британцев доверяют королеве больше, чем политикам. При этом 70% британцев считают, что Великобритания должна "навсегда остаться монархией"