Posted 17 ноября 2015,, 08:14

Published 17 ноября 2015,, 08:14

Modified 31 января, 08:03

Updated 31 января, 08:03

Пять секретов долголетия

17 ноября 2015, 08:14
Если прошлом веке говорили, что в 45 лет жизнь только начинается, то в этом столетии говорят о расцвете после пятидесяти. Современные 50-летние люди — активны и выглядят не по возрасту моложаво, потому что знают несложные секреты долголетия.

Если прошлом веке говорили, что в 45 лет жизнь только начинается, то в этом столетии говорят о расцвете после пятидесяти. Современные 50-летние люди — активны и выглядят не по возрасту моложаво.

Многие знают несложные секреты долголетия. Не помешает вспомнить их еще раз. По словам врачей, для продления молодости нужно соблюдать пять правил. В рамках проекта "Лучшая половина жизни" "Росбалт" рассказывает об этих секретах.

Первое — поддерживать здоровье и укреплять иммунитет.

Сохранить здоровье легче, чем восстановить, — это очевидная истина. Заботиться о нем никогда не поздно. Помогут поездки на курорты, и просто путешествия, и занятия по закаливанию организма. Важно употреблять полезные продукты. Не помешают и витамины. Правда, о пользе синетических витаминов до сих пор ведутся споры - все же лучше проконсультироваться у врача, какие именно подойдут в каждом конкретном случае. Не стоит забывать про регулярные медосмотры, а также несложные процедуры — массажи, лечебные ванны, травяные чаи. Подчас, достаточно выехать подальше от город — прогуляться на свежем воздухе, чтобы зарядиться бодростью и здоровьем. Врачи отмечают, что никакие таблетки укрепить иммунитет не помогут. Поэтому не стоит выбрасывать деньги на ветер.

Второе — здоровое питание.

Вкусная, разнообразная и здоровая пища — залог хорошего самочувствия. Естественно, продукты должны быть натуральными по возможности. Ежедневное меню должно содержать много овощей, и обязательно – кисломолочные продукты. Врачи не рекомендуют увлекаться заморскими фруктами и овощами. Стоит отдать предпочтение выращенным в родном регионе. При соблюдении правильного рациона нужно есть не менее 3 кг овощей в неделю и не менее 7 штук различных фруктов. Для продления молодости полезны продукты, содержащие витамин Е: жирная рыба (сельдь, скумбрия, семга), зелень петрушки, укропа и сельдерея.

Колбасу и сосиски желательно исключить, тем более что Всемирная организация здравоохранения признала их потенциально канцерогенными. Мясо желательно употреблять нежирное, запеченное или отваренное. Предпочтительно — птица или рыба. Очень хорошо, если в меню будут бобовые: фасоль и чечевица. Конечно, снижение объемов съедаемых соли и сахара – только к лучшему, как и снижение объемов потребляемой пищи в целом.

Третье — занятия спортом.

Ну, тут ничего объяснять не надо: физкультура, даже и в очень щадящем режиме, еще никому не повредила. Она помогает укреплять сердечно-сосудистую и костно-мышечную систему, сохранить активность на долгие годы, развивают гибкость и выносливость. Для занятий надо выбрать любимый вид спорта, а если такого нет, то ходьба — лучший выбор. Немецкие ученые установили: сохранить здоровье сердца и сосудов, а также дополнительно продлить жизнь на 3–7 лет можно с помощью регулярных 20-минутных прогулок. Советы врача и фитнес-тренера не помешают.

Необходимо тщательно проветривать спальню. Постель должна быть удобной, эргономичной.

Пятое — внутренняя гармония.

Медитация и философское отношение к жизни — долголетию в помощь. Врачи утверждают, что низкая продолжительность жизни связана не столько с физическим состоянием, сколько со стрессами, депрессией и отсутствием положительных эмоций. Именно эти факторы значительно влияют на здоровье. Люди, которые предъявляют к себе слишком высокие требования и не щадят свое здоровье, более подвержены болезням, которые могут быть последствием стресса. Это в свою очередь может быть причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний и даже болезни Альцгеймера.

Первое, что нужно сделать в зрелом возрасте – пересмотреть свои взгляды на жизнь. Ведь именно теперь, когда многое уже достигнуто, появляются новые ценности, жизнь обретает иные краски.

В любом возрасте можно, наконец, начать заниматься тем, о чем мечталось всю жизнь! И не стоит это откладывать, даже если кажется, что никто из окружающих этого не поймет. Встать на горные лыжи, отправиться на конную прогулку или поехать в Африку — все возможно, стоит только захотеть. Это прибавит энергии, подарит интересные знакомства и новые мечты, которые поведут к новым горизонтам.

По материалам Sibnovosti, АиФ.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.