Posted 18 ноября 2015,, 09:23

Published 18 ноября 2015,, 09:23

Modified 31 января, 08:04

Updated 31 января, 08:04

Покорение Марса: технологии для выживания

18 ноября 2015, 09:23
Космические державы наперегонки проводят эксперименты, связанные с освоением Марса. Между тем, чтобы выжить в условиях неуютной и холодной планеты, ученые уже разработали несколько технологий.

Космические державы наперегонки проводят эксперименты, связанные с освоением Марса. Американское агентство NASA регулярно сообщает о "сюрпризах" Красной планеты. Голливуд отреагировал на космические тенденции последнего времени фильмом «Марсианин». Между тем, простому человеку интересно, как все-таки выжить в условиях неуютной и холодной планеты, а ученые вовсю разрабатывают технологии безопасной и сытой жизни будущих покорителей Марса.

Если однажды человек действительно соберется жить на этом космическом объекте, то придется решить, по крайней мере, несколько критических задач. Во-первых, климат там очень нестабильный: температура варьируется от минус 140 до плюс 20 градусов Цельсия. Поэтому колонизаторам придется либо свыкнуться с этим, либо попытаться изменить климат.

После этого людям понадобятся жилища, еда и кислород. И хотя пока никто точно не знает, когда именно стартуют первые пилотируемые экспедиции на Марс, инженеры и ученые уже сделали первые шаги на пути к комфорту марсиан. Как минимум шесть технологий должным помочь выживанию на Красной планете.

Первая: 3D-печатные дома.

NASA очень любит проводить разного рода соревнования, воодушевляя дизайнеров и инженеров на разработку новых подходов покорения космического пространства. Совсем недавно агентство провело конкурс на разработку 3D-печатного жилища на Марсе. Задачей конкурса была разработка концепта марсианского жилища на четырех человек с использованием 3D-печатных технологий и материала, имеющегося на Марсе. Победители забрали приз в размере $25 тысяч.

Вторая: космические овощи.

Эксперимент на Международной космической станции (МКС) доказал, что в космосе можно выращивать свежий салат и зелень, а также употреблять их в пищу. В прошлом году ракета SpaceX Falcon 9 доставила на МКС первый портативный парник, в котором каждый вид растения выращивается в своей индивидуальной камере. Совсем недавно команда станции собрала выросший урожай салата Ромэн и с большим удовольствием его употребила по назначению.

Третья: искусственная зелень, производящая кислород.

Одной из самых больших и очевидных препятствий, стоящих между человеком и его путешествиями на Марс, является отсутствие на планете кислорода для дыхания. Кислород, конечно, можно доставить туда в специальных емкостях с Земли. Однако в случае долговременного пребывания на планете куда разумнее и практичнее будет создание кислорода непосредственно на месте, вместо того чтобы тащить его через Солнечную систему.

Для этого отлично подходят растения, которые, например, на Земле являются его основным источником. Но на Марсе, ввиду очень суровых условий, выжить они не смогут. Логичным решением проблемы является создание «искусственной зелени», которая, используя те же принципы и состоящая из тех же компонентов, что и натуральная зелень, сможет вырабатывать чистый кислород для дыхания, используя только воду и свет в качестве источника роста.

Четвертая: инструменты для работы.

Тут на помощь опять придет технология 3D-печати, которая позволит производить любые инструменты, необходимые для работы и обустройства жилища марсианских колонистов. Возможность, используя обычные материалы и 3D-принтер, создать любой инструмент, который может потребоваться, будет по-настоящему бесценной. Ведь дожидаться очередной посылки с Земли будет крайне непрактично — для этого потребуются месяцы.

Пятая: летательный аппарат.

В NASA разрабатывают и испытывают новый посадочный модуль, напоминающий летающую тарелку из фантастических фильмов. Аппарат обладает новой надувной системой мягкой посадки Low Density Supersonic Decelerator (LDSD).

Шестая: еда из 3D-принтера.

К сожалению, на Красной планете пока отсутствуют супермаркеты, где можно купить необходимые продукты питания, поэтому еду придется печатать. Говорить о каких-то кулинарных изысках здесь не приходится. 3D-напечатанная еда могла бы разнообразить рацион, обеспечив людей дополнительными жизненно важными питательными веществами и аминокислотами.

По материалам портала «Популярная механика».

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook