Posted 19 ноября 2015,, 10:29

Published 19 ноября 2015,, 10:29

Modified 31 марта, 05:25

Updated 31 марта, 05:25

NASA планирует колонизировать Марс в течение десяти лет

19 ноября 2015, 10:29

ВАШИНГТОН, 19 ноября. Американское космическое агентство NASA разработает план высадки астронавтов на Марс в ближайшее десятилетие. Именно на этом вопросе намерены сосредоточить свои силы американские ученые.

Глава NASA Чарльз Болден рассказал, в ближайшие 10 лет США будут плотно заниматься колонизацией Марса. В 2017 году будет определен состав команды астронавтов, которые будут готовы к выполнению данной миссии. Кроме того, американские ученые работают над созданием космического корабля Orion для путешествия на Красную планету.

«Конечная цель проекта заключается в обеспечении полноценной жизни людей на Красной планете и достижении независимости от Земли», – заявил он.

Что касается колонизации Луны, то в этом вопросе NASA рассчитывает на частные компании, которые в последнее время наперебой заявляют о готовности содействовать в освоении естественного спутника Земли.

Ранее сообщалось, что Конгресс США принял закон о добыче ресурсов на космических телах.

В свою очередь японское космическое агентство JAXA планирует построить космические базы на Луне к 2030 году, а на Марсе — к 2040 году. Основной целью колонизации спутника Земли и Красной планеты является добыча полезных ископаемых.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook