Posted 8 декабря 2015,, 14:38

Published 8 декабря 2015,, 14:38

Modified 31 марта, 05:09

Updated 31 марта, 05:09

Медики: Камни в почках образуются из-за плохого питания и низкой физической активности

8 декабря 2015, 14:38

ЛОНДОН, 8 декабря. Люди все чаще страдают мочекаменной болезнью, сообщили британские ученые. За последние семь лет английские пациенты стали на 20% чаще обращаться в медицинские учреждения с жалобами на камни в почках.

Исследователи заявили, что причина этого процесса — плохое питание и низкая физическая активность людей. В Многопрофильной больнице Саутгемптона изучили данные почти о 220 тысячах больных. Они обнаружили взаимосвязь между метаболическим синдромом и риском развития мочекаменной болезни.

Люди с метаболическим синдромом страдают лишним весом, а также другими серьезными проблемами со здоровьем – высоким уровнем холестерина в крови, повышенным артериальным давлением и диабетом, передает портал "Медновости".

Одна из причин набора веса – плохое питание и употребление большого количества соли, сахара и полуфабрикатов. Это не только способствует набору лишних килограммов, но и вызывает образование камней в почках. Медики отмечают, что роль питания и физической активности в развитии мочекаменной болезни часто недооценивают. При этом снизить риск образования камней поможет употребление 2-3 литров воды ежедневно.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook