Posted 23 января 2016,, 21:24

Published 23 января 2016,, 21:24

Modified 31 марта, 04:38

Updated 31 марта, 04:38

Оскар-2016: разборки в Голливуде

23 января 2016, 21:24
Пока организаторы готовятся к церемонии вручения «Оскар», в социальных сетях разрастается скандал.

В конце февраля в Голливуде состоится главное кинематографическое событие года. Пока организаторы готовятся к грандиозной церемонии вручения премии «Оскар», в социальных сетях разрастается скандал.

Вот уже второй год подряд все 20 актеров, номинированных на премию, — белокожие. Реакцией на такое решение Американской киноакадемии стали резкие высказывания многих знаменитостей, а Джада Пинкетт Смит и Спайк Ли даже призывают к бойкоту церемонии.

«На «Оскаре» чернокожих актеров часто приглашают объявлять победителей и даже развлекать публику, но наши творческие достижения очень редко получают признание, — написала супруга Уилла Смита в Facebook. — Должны ли «цветные» люди все вместе отказаться от участия? С нами обращаются только так, как мы позволяем. С глубоким уважением и огромным разочарованием, Джада».

At the Oscars…people of color are always welcomed to give out awards…even entertain, but we are rarely recognized…

Опубликовано Jada Pinkett Smith 16 января 2016 г.

Джада не голословна. Ведущим церемонии «Оскар» в этом году станет чернокожий комедийный актер Крис Рок. Он опубликовал в Twitter видео, в котором называет три главные причины посмотреть шоу. При этом он подписал видео следующим образом: «Оскар» — белая версия премии BET».

Награда BET Awards была установлена в 2001 году обществом «Черное развлекательное телевидение» и ежегодно ручается афроамериканцам, а также представителям других национальных меньшинств в музыке, кино, спорте и прочих сферах развлекательного бизнеса.

В ответ на комментарий Криса Рока, другой популярный актер — Дон Чидл — написал: «Эй, Крис, приходи посмотреть на меня на «Оскаре» в этом году. Я буду парковать машины на нижнем уровне».

Люпита Ньонго, которая получила премию «Оскар» в 2012 году, также высказала свое мнение о сложившейся ситуации.

«Я разочарована номинациями Киноакадемии в этом году, — написала Ньонго в Instagram. — Это заставляет меня задуматься о бессознательных предрассудках и о том, как измеряется престиж в нашей культуре. Награды не должны диктовать условия искусства в современном обществе, но отражать все лучшее, что наше искусство может предложить сегодня. Я поддерживаю тех, кто призывает к переменам в распространении историй и признании людей, которые рассказывают их».

«Not everything that is faced can be changed. But nothing can be changed until it is faced.» — James Baldwin #manystoriesmanyvoices

Фото опубликовано Lupita Nyongʼo (@lupitanyongo)


I really appreciated this article in TIME on the lack of racial and gender diversity in this yearʼs Oscar…

Опубликовано Reese Witherspoon 21 января 2016 г.

Еще один голливудский актер Марк Руффало поддержал протестное движение. «Я поддерживаю позицию тех, кто призывает к бойкоту «Оскара». Номинации не отражают разнообразие нашего общества», — написал Руффало в Twitter.

Он добавил: «Протестное движение отражает гораздо более обширную дискуссию о расизме в системе уголовного правосудия».

До церемонии вручения премии «Оскар» остается всего чуть больше месяца, а расовый скандал только набирает обороты. Пока неизвестно, как разрешится ситуация, но, по данным западных СМИ, Американская академия кинематографических искусств и наук рассматривает возможность увеличить количество номинантов с восьми до десяти в ключевых категориях.

Примечательно, что такое уже случалось. В 2009 и 2010 годах на премии «Оскар» были представлены десять претендентов в одной номинации.

Ранее сообщалось, что в течение пяти лет Американская академия киноискусств будет реформирована. В итоге среди киноакадемиков будет больше представителей национальных меньшинств, женщин и молодежи.

Преобразования в академии были вызваны заявлениями некоторых актеров и общественных деятелей о расизме при выборе номинантов на премию «Оскар». Так, актриса Джада Пинкетт Смит, жена Уилла Смита, призвала объявить бойкот кинопремии. А в социальных сетях снова гуляет хэштег #OscarsSoWhite («Оскары такие белые»).

Очередная 88-я церемония вручения премии «Оскар» состоится 28 февраля 2016 года и будет транслироваться телекомпанией ABC в 225 странах мира. Чернокожий комик Крис Рок должен стать ведущим торжества уже во второй раз.