Posted 2 февраля 2016,, 08:51

Published 2 февраля 2016,, 08:51

Modified 31 января, 08:55

Updated 31 января, 08:55

Минута славы сонного грызуна — вестника весны

2 февраля 2016, 08:51
Сегодня тот самый день, когда разбуженный сурок выходит из своей норы и «решает судьбу» смены сезонов.

К этой дате британский телеканал Sky подготовился основательно: 2 февраля высококлассные специалисты-телевизионщики 13 раз подряд показывают картину «День сурка» с Биллом Мюрреем. А газета The Independent, сообщая об этом телемарафоне, 13 раз повторила один и тот же текст новости в своем анонсе. В общем — праздник у журналистов...

Собственно он получил широкую популярность после комедии «День сурка» режиссера Харольда Рэмиса, которая вышла на экраны еще в 1993 году. Билл Мюррей сыграл в нем телеведущего, приезжающего в маленький городок Панксутони в Пенсильвании, где живет самый главный предсказатель погоды — сурок Фил. Вот уже более 120 лет в городке ежегодно празднуют его пробуждение. По непонятной и загадочной причине герой Мюррея бесконечно переживает один и тот же день — 2 февраля, когда и отмечается День сурка.

Во время праздника сурок просыпается и выходит из своего домика. Если он увидит тень и сразу же вернется домой, то зима будет еще долго, а если тени не будет и животное останется на поверхности, то ожидается ранняя весна.

Надо сказать, что в прошлом году репутация Фила была сильно подмочена: полиция американского штата Нью-Гэмпшир объявила его в розыск. «Мы, в полиции Мерримака, считаем, что должны довести до сведения общественности, что панксатонский Фил объявлен в розыск! Мы получили жалобы граждан о том, что этот маленький паразит прячется в теплой и уютной норе. Он сказал, что зима продлится 6 недель, однако забыл уточнить, что за это время выпадут горы снега!» — сообщалось на странице полицейского департамента Мерримака в Facebook.

Полицейские пообещали устранить преступника, а пока посоветовали гражданам не приближаться к сурку, так как он «вооружен и опасен».

Традиция людей перекладывать ответственность за долгосрочные прогнозы погоды на представителей отряда грызунов зародилась еще в Древнем Риме, где 2 февраля ежегодно отмечался День ежа. Метеорологический прогноз в этот день основывался на поведении разбуженного ежа, который видел или не видел свою тень.

Жители Западной Европы сохраняли эту традицию и в более поздние периоды, а переселенцы из их числа в Северной Америке в свое время наряду с другими традициями захватили с собой и эту. По ту сторону океана, где ежи не водились, роль ответственного метеоролога перешла к сурку.

Примечательно, что когда-то давно именно 2 февраля по Григорианскому календарю христиане Европы начали отмечать Сретение Господне. Уже тогда погоду именно в этот день считали показательной — она определяла начало долгожданной весны. В Северной Америке до сих пор популярна старая шотландская поговорка: If Candlemas Day is bright and clear, there'll be two winters in the year — Если в день Сретения ясно и безоблачно, то быть двум зимам в году.

Между тем, российские и белорусские сурки настолько суровы, что ничто не может прервать их сон. Так, в Минском и Ленинградском зоопарках все грызуны спят, не беспокоясь о прогнозах. Они знают: здесь погода непредсказуема, так что незачем и вставать...

По материалам Calend.ru.