Posted 17 февраля 2016,, 06:28

Published 17 февраля 2016,, 06:28

Modified 31 марта, 04:19

Updated 31 марта, 04:19

Ученые раскрыли нервные механизмы, приводящие к депрессиям

17 февраля 2016, 06:28

Нейрофизиологи из Канады и Франции впервые раскрыли нервные механизмы, регулирующие развитие депрессии. В своей работе ученые пришли к двум выводам.

Во-первых, на примере имитации стрессовых ситуаций у животных исследователи показали, что увеличение активности дофаминергических нейронов соответствует депрессии. Во-вторых, другой тип нейронов (норадренергических) контролирует первые.

У первого типа нейронов основным нейротрансмиттером (веществом, при помощи которого осуществляется передача электрического импульса) выступает дофамин, а у вторых — норадреналин. Этот белок принимает участие в эмоциональной регуляции, сне и расстройствах настроения.

Дофаминергические нейроны находятся в вентральной области покрышки (области головного мозга). Норадренергические нейроны расположены в голубом пятне коры головного мозга. При помощи их регулирования можно управлять восприимчивостью к стрессам и депрессией.

К своим выводам ученые пришли, совместив фармакологический, генетический и оптогенетический (активацию нейронов при помощи светового луча) методы исследований. Ученые полагают, что исследование откроет большие возможности для разработки эффективных средств для предупреждения депрессии, передает Lenta.ru.