Posted 29 февраля 2016,, 05:15

Published 29 февраля 2016,, 05:15

Modified 31 января, 09:16

Updated 31 января, 09:16

Режиссер Иньярриту получил «Оскар» за фильм «Выживший»

29 февраля 2016, 05:15
Премию «Оскар» за лучшую режиссуру получил мексиканский режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту за остросюжетный вестерн «Выживший» с Леонардо Ди Каприо в главной роли.
Иньярриту посвятил награду своему отцу и отметил, что когда человек творит, «цвет кожи и длина волос перестают иметь значение». «Не могу поверить, что это происходит!», — произнес он на сцене.
Иньярриту второй год подряд получает награду американской киноакадемии. В прошлом году он удостоился «Оскара» за постановку, продюсирование и написание сценария к фильму «Бердмэн». Всего же в копилке режиссера три золотых статуэтки.
Адаптированный сценарий «Выжившего» написан Иньярриту и Марком Л. Смитом по одноименному роману Майкла Панке 2002 года и частично основан на жизни маунтинмена Хью Гласса.
Действие происходит в первой трети XIX века на северо-западе Америки. На траппера Хью Гласса (Леонардо Ди Каприо) нападает медведица. Группа делится на две части, с тяжело раненым Глассом остаются его сын-полукровка Хоук и два охотника — Джон Фицджеральд и Джим Бриджер. Они должны дождаться смерти Гласса и похоронить его, но вместо этого Фицджеральд убивает Хоука и убеждает Бриджера бросить умирающего. Вопреки обстоятельствам Глассу удается выжить, и он готов бросить вызов первобытной природе, суровой зиме и враждебным племенам индейцев, только чтобы выжить и отомстить Фицжеральду.
«Выживший» был был номинирован на «Оскар» в двенадцати номинациях. За лучшую режиссуру боролись также Джордж Миллер («Безумный макс: Дорога ярости»), Том Маккарти («В центре внимания»), Адам Маккей («Игра на понижение») и Леонард Абрахамсон за «Комнату».