Posted 29 февраля 2016,, 08:42

Published 29 февраля 2016,, 08:42

Modified 31 марта, 04:11

Updated 31 марта, 04:11

Оскароносный «Выживший» (видео)

29 февраля 2016, 08:42
Леонардо Ди Каприо признан американскими киноакадемиками лучшим актером за роль в фильме «Выживший».

Звезда Голливуда Леонардо Ди Каприо получил первый в своей карьере «Оскар» за главную роль в кинофильме «Выживший». На 41-м году жизни он признан американскими киноакадемиками лучшим актером.

Конкуренцию ему составляли Брайен Крэнстон («Трамбо»), Мэтт Деймон («Марсианин»), Майкл Фассбендер («Стив Джобс») и Эдди Редмэйн («Девушка из Дании»).

Сюжет «Выжившего» основан на биографии американского исследователя и охотника на пушного зверя Хью Гласса, который прославился тем, что во время одной из экспедиций сумел пережить сразу несколько смертельных злоключений. Он получил серьезные раны в столкновении с медведем-гризли, был заживо закопан и ограблен собственными попутчиками, но сумел, несмотря на травмы, безоружным пересечь более 320 километров до ближайшего форта.

Получая награду на сцене, актер заметил, что работа над фильмом далась ему тяжело. Вместе с тем, он высказал благодарность своим коллегам и режиссеру за совместную работу. При этом известный экозащитник не мог не вспомнить про климатические проблемы.

«Давайте не будем принимать нашу планету как нечто должное. Я тоже не принимаю сегодняшнее событие как должное. Климатические изменения реальны, это происходит прямо сейчас. Мы должны работать вместе», — отметил Ди Каприо.

Ранее он выдвигался на главную кинопремию за роли в картинах «Что гложет Гилберта Грэйпа», «Авиатор», «Кровавый алмаз» и «Волк с Уолл-стрит» в 1994, 2005, 2007 и 2014 (две номинации) годах. И это стало предметом многочисленных шуток его коллег и журналистов. В Глобальной сети появились многочисленные фотожабы и ролики, посвященные теме «Оскара» в жизни Леонардо.

История о многократном номинировании Ди Каприо на «Оскар» даже увековечена в видеоигре студии The Line Animation под говорящим названием Leo’s Red Carpet Rampage.

Этот вопрос так сильно взволновал россиян, что в Якутии решили изготовить свой «Оскар» для Ди Каприо, отлив из серебра, а казаки из Санкт-Петербурга сделали актера почетным членом своего сообщества.

Актер вынужден был попросить своего агента заранее предупреждать журналистов, что он не желает больше слышать вопросов об «Оскаре» в ходе многочисленных интервью. Леонардо старался держаться в стороне от прогнозов, дискуссий и скандалов по поводу церемонии.

При этом Ди Каприо собрал богатый урожай призов за роль в фильме «Выживший». Так, он впервые получил награду Гильдии киноактеров США, хотя выдвигался на нее девять раз. Его также удостоили «Золотого глобуса». Американские кинокритики тоже отметили работу Леонардо Ди Каприо. Он был признан лучшим актером на 69-й премии Британской академии кино и телевидения BAFTA.

Мексиканский постановщик Алехандро Гонсалес Иньярриту, снявший «Выжившего», второй год подряд получил награду за лучшую режиссуру. В 2015-м он удостаивался «Оскара» за «Бердмэна». Кроме того, «Выживший» получил награду в номинации «Лучшая операторская работа»: «Оскар» вручен Эммануэлю Любецки.

Примечательно, что свой первый «Оскар» получил 87-летний итальянский композитор Эннио Морриконе за саундтрек к фильму «Омерзительная восьмерка».

Между тем, фильм «Безумный Макс: Дорога ярости» режиссера Джорджа Миллера получил шесть премий «Оскар», что стало лучшим результатом при вручении премии в 2016 году. Кинолента выиграла в номинациях «Лучший дизайн костюмов», «Лучшая работа художника», «Лучший грим и прически», «Лучший монтаж», «Лучший звуковой монтаж», «Лучший звук».

За лучшую женскую роль награждена 26-летняя актриса и певица Бри Ларсон, сыгравшая девушку, на много лет заточенную в замкнутом пространстве. «Комната» — художественный фильм режиссера Ленни Абрахамсона совместного производства Канады и Ирландии, снятый по одноименному роману Эммы Донохью.

Премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм года» получила кинолента Томаса Маккарти «В центре внимания». Фильм стал обладателем двух статуэток — ему также вручена награда за лучший оригинальный сценарий.

Главная кинопремия США за лучший фильм на иностранном языке досталась картине «Сын Саула» («Сын Шауля») о событиях в концлагере «Освенцим» в 1944 году. Режиссер фильма — уроженец Венгрии и член Европейской киноакадемии Ласло Немеш.

Сэм Смит с песней Writings on the Wall к фильму «007: Спектр» получил премию «Оскар». В номинации «Лучший документальный полнометражный фильм» награду получила «Эми» про певицу Эми Уайнхаус. За лучший короткометражный анимационный фильм награжден мультфильм из Чили «Медвежья история». За роль второго плана в фильме «Девушка из Дании» — Алисия Викандер. За лучший оригинальный сценарий — Джош Сингер и Том Маккарти («В центре внимания»), за лучший адаптированный сценарий — Чарльз Рэндольф и Адам Макке («Игра на понижение»).