Posted 6 апреля 2016,, 02:44

Published 6 апреля 2016,, 02:44

Modified 31 марта, 03:45

Updated 31 марта, 03:45

Ученые исследуют кратер метеорита, уничтожившего динозавров

6 апреля 2016, 02:44

Команда из британских и американских ученых отправилась к кратеру Чиксулуб, образовавшемуся 66 млн лет назад, как предполагается, — от метеорита, уничтожившего большую часть земной жизни, передает BBC.

В первую очередь ученые изучат стены кратера, большая часть которого сегодня находится на глубине 600 метров под водой. Это позволит им определить некоторые характеристики столкновения Земли с метеоритом, который, по некоторым оценкам, был величиной с целый город.

Также будет тщательно изучена химическая структура стен кратера, чтобы определить, какие процессы происходили в нем уже после падения метеорита. Наконец, ученые пробурят в центре кратера тоннель длиной 1,5 км и исследуют образцы почвы с разных глубин.

65 млн лет назад произошло событие, приведшее к исчезновению за короткий период около 70% всех земных видов и, в частности, динозавров, не относящихся к пернатым. Это событие ассоциируется со столкновением с космическим телом в Чиксулубе.

Сильнейшее столкновение вызвало пожары, землетрясения и мощные цунами. Выброшенные в атмосферу облака пыли и газа могли на несколько лет вызвать глобальное похолодание на Земле.