Posted 6 апреля 2016,, 12:34

Published 6 апреля 2016,, 12:34

Modified 31 марта, 03:45

Updated 31 марта, 03:45

Израильским ученым удалось победить болезнь Альцгеймера у мышей

6 апреля 2016, 12:34

Израильские ученые сумели вылечить подопытных мышей от болезни Альцгеймера. Исследователи применяли новый препарат, который оказался эффективным даже в небольших дозах.

Перед тем, как провести эксперименты на животных, авторы изучили влияние лекарства на культуру нервных клеток человека – добавление препарата предотвращало гибель нейронов под действием окислительного стресса или бета-амилоидных бляшек. Новое средство предотвращает накопление бета-амилоида, одновременно активизирует работу ряда белков, обеспечивающих защиту нейронов от разрушающих их факторов.

Группа исследователей во главе с Билхой Фишер утверждает, что животные, страдавшие заболеванием, которые получали новый лекарственный препарат, практически не отличались от здоровых грызунов. Результаты тестов, в которых изучались поведенческие особенности и когнитивные способности, оказались сходными у здоровых животных и тех, кто прошел курс препарата.

Разработки эффективного лекарства против болезни Альцгеймера ведутся уже давно, однако 99% клинических исследований препаратов заканчиваются неудачно. Несмотря на то, что говорить о лечении пациентов с Альцгеймером пока преждевременно, авторы считают, что это лекарство является перспективным и поможет справиться с этим неизлечимым в настоящее время заболеванием, передает портал Медновости.