Posted 24 апреля 2016,, 21:31

Published 24 апреля 2016,, 21:31

Modified 31 марта, 03:33

Updated 31 марта, 03:33

Американские биотехнологи надеются к 2017 году научиться воскрешать людей из мертвых

24 апреля 2016, 21:31

Ученые из американской компании Bioquark рассчитывают, что к 2017 году научатся возвращать к жизни людей после того, как врачами была констатирована смерть мозга, пишет сайт Daily Mail.

Ранее считалось, что смерть мозга является необратимым процессом, отмечает Айра Пастор, руководитель компании Bioquark. Однако есть вероятность, что это не так. Хотя у человека нет механизма регенерации центральной нервной системы, в природе он существует. Например, амфибии и некоторые рыбы могут восстанавливать поврежденные участки мозга даже после казалось бы смертельных травм.

Ученые в рамках проекта ReAnima приступили к изучению потенциала современных биомедицинских технологий для восстановления работы мозга. Клинические испытания планируется проводить на людях, которые официально признаны мертвыми и поддерживаются в вегетативном состоянии.

Разрешение на проведение первого этапа исследования у ученых уже есть, отмечает издание.

Как сообщается, новая технология, если она будет разработана, вряд ли окажется полезной в тех случаях, когда человек умер от тяжелой болезни или старости, но может быть эффективной, если причиной смерти стал несчастный случай.

Ранее сообщалось, что американские ученые планируют к 2045 году разработать уникальную технологию помещение мозга умершего человека в искусственно созданное тело, что должно позволить людям продолжать жизнь после смерти физического тела.