Posted 17 мая 2016,, 18:35

Published 17 мая 2016,, 18:35

Modified 31 марта, 03:19

Updated 31 марта, 03:19

Ученые разработали метод преобразования обычной древесины в прозрачную

17 мая 2016, 18:35

Американские ученые создали прозрачную древесину. Они взяли брусок липового дерева размером 13 см на 13 см. В течение двух часов этот образец варили в воде, гидроксиде натрия и других химических веществах, что позволило вымыть из древесины лигнин – вещество, ответственное за придание ей цвета.

После варки брусок был залит эпоксидной смолой. Эта операция почти впятеро повысила его прочность, а также удалила из структуры воздух, который делал древесину непрозрачной.

Одно из главных свойств полученного в итоге прозрачного бруска состоит в том, что дерево сохранило свою структуру. Эта особенность позволяет использовать его ксилему (проводящую ткань) в качестве светопроводящих каналов.

«Обычные материалы рассеивают свет, но если вы превращаете древесину в волновод, то в ваш дом будет приходить больше света», — заявил один из представителей исследовательской группы.

В перспективе созданный учеными материал может найти широкое применение в строительстве, а также при создании разного рода оптических приборов, в которых сейчас используются стекло или пластик, передает NEWSru.com.