Posted 19 мая 2016,, 08:35

Published 19 мая 2016,, 08:35

Modified 31 марта, 03:17

Updated 31 марта, 03:17

В Индии обеспокоены состоянием Тадж-Махала, который стал зеленым

19 мая 2016, 08:35

Легендарный памятник архитектуры — мавзолей Тадж-Махал в индийском городе Агра — пострадал от нашествия москитоподобных насекомых, которые оставили въедливые зеленые выделения на его белом мраморе. Археологи идентифицировали вредителей как Goeldichironomus — разновидность гнуса, размножающаяся в грязных водах реки Джамна, рядом с которой стоит храм.

Ученые признают, что насекомые вряд ли нанесут непоправимый ущерб, однако ежедневные омывания мрамора могут сказаться не лучшим образом на его состоянии. Зеленые следы на стенах Тадж-Махала — это частично переваренный хлорофилл вместе с фекалиями насекомых.

Археологи предлагают решить проблему путем капитальной чистки реки. Дело в том, что в Джамну сливаются промышленные отходы в дополнение к традиционному пеплу, который рассеивается над рекой после кремаций.

Тадж-Махал — мавзолей-мечеть в Агре, признанный объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он был построен по приказу потомка Тамерлана — падишаха Империи Великих Моголов Шах-Джахана в память о жене Мумтаз-Махал, скончавшейся при родах 14-го ребенка (позже здесь был похоронен и сам Шах-Джахан).

Памятник, строительство которого продолжалось с 1632 по 1653 год, считается лучшим примером архитектурного стиля монголов, сочетающего элементы персидской, индийской и исламской архитектуры. В работах были заняты более 20 тысяч человек.

Стены выложены из полированного полупрозрачного мрамора с инкрустацией из самоцветов и черного мрамора. Белый джодхпурский мрамор доставляли к месту за 300 км. Мавзолей высотой 73 метра ежедневно посещают до 20 тысяч туристов.