Posted 27 мая 2016,, 12:34

Published 27 мая 2016,, 12:34

Modified 31 марта, 03:11

Updated 31 марта, 03:11

Колин Ферт сыграет одну из ролей в фильме про гибель АПЛ «Курск»

27 мая 2016, 12:34

Британский актер Колин Ферт, известный по фильмам «Король говорит!» и «Дневник Бриджит Джонс», ведет переговоры об участии в съемке картины о гибели российской атомной подлодки «Курск».

Проектом занимается Europa Corp. знаменитого французского режиссера Люка Бессона. Режиссером выступит датчанин Томас Винтерберг, а Бессон будет продюсировать проект. В основу сценария ляжет книга британского тележурналиста Роберта Мура «Время умирать».

Она была опубликована ко второй годовщине катастрофы «Курска». Автор утверждает, что капитан-лейтенант Дмитрий Колесников, который делал записи при свете стрелок на часах, и его коллеги были живы в течение нескольких дней после того, как субмарина затонула.

Мур отмечает, что командование не приложило достаточных усилий для спасения моряков. Журналист предполагает, что Владимир Путин в тот момент не осознавал, что столкнулся с первым серьезным кризисом на третьем месяце своего президентства, не получал достаточно информации от командования ВМФ. Вину за гибель подводников автор книги возлагает на окружение российского лидера и командование Северного флота.

При взрыве «Курска» в августе 2000 года на борту подлодки находились 118 человек: 111 членов экипажа, пять представителей штаба 7-й дивизии подводных лодок Северного флота РФ и два сотрудника предприятия «Дагдизель».