Posted 7 июня 2016,, 11:31

Published 7 июня 2016,, 11:31

Modified 31 января, 10:30

Updated 31 января, 10:30

В Африке открылась третья в мире клиника для лечения зависимости от Facebook

7 июня 2016, 11:31

В Алжире открылась первая в Африке частная клинка, где пациентов лечат Facebook-зависимости. Она стала третьей в мире — ранее аналогичные заведения появились в Китае и Южной Корее.

В алжирской клинике работают специалисты, которые ранее специализировались на лечении наркотической и алкогольной зависимости. Для избавления людей от зависимости от социальных сетей врачи разработали специальную программу, которая поможет пациентам начать жить в настоящем мире, а не в виртуальном.

Ранее сообщалось, что социальные сети и, в частности – Facebook, вызывают у человека серьезную зависимость, подобную действию такого наркотика, как кокаин. Об этом заявили норвежские ученые, которые провели эксперимент с участием 20 добровольцев.

Всем участникам было предложено просмотреть картинки и те, которые им понравятся, отметить нажатием кнопки. При появлении фотографии, которая ассоциировалась у добровольцев с соцсетью, их пульс учащался и появлялись признаки сильнейшего волнения.

После проведения эксперимента исследователи изучили уровень влияния Facebook на мозг человека и выявили, что просмотр собственной странички в соцсети стал зависимостью для большинства людей. Как оказалось, во время пребывания в соцсети у человека в головном мозге повышается активность тех же нейронных узлов, что и при употреблении кокаина.