Posted 24 июня 2016,, 20:35

Published 24 июня 2016,, 20:35

Modified 31 марта, 02:52

Updated 31 марта, 02:52

Швейцарская художница арестована за то, что просила трогать ее за гениталии

24 июня 2016, 20:35

Швейцарскую художницу и феминистку Мило Муаре арестовали на Трафальгарской площади в Лондоне (Великобритания). Она проводила излюбленный перформанс, предлагая прохожим потрогать ее гениталии или грудь.

Ранее Муаре провела такие же акции в Дюссельдорфе (ФРГ) и Амстердаме (Нидерланды), где все прошло удачно. Теперь же ей пришлось сутки провести за решеткой. По словам художницы, она пыталась объяснить полицейским суть перфоманса, но они не поняли — за исключением женщин.

В ходе акции Мило Муаре появляется на улице с зеркальной коробкой, скрывающей грудь и бедра. Художница в мегафон созывает людей, которым и предлагает просунуть руку в отверстие в коробке и дотронуться до своего тела. На это действие совершеннолетним желающим отводится 30 секунд.

Таким образом Мило привлекает внимание общественности к вопросам сексуального насилия. «Есть женская и мужская сексуальность. Женщины сами должны решать, кто и когда может до них дотронуться», — объяснила она.

Муаре известна тем, что в июле 2015 года вышла на Марсово поле в Париже полностью обнаженной и предложила туристам сделать с ней селфи. Еще ранее она прошла по залам Музея искусства и истории культуры немецкого города Мюнстера в одних туфлях и с младенцем на руках.