Posted 29 июня 2016,, 13:01

Published 29 июня 2016,, 13:01

Modified 31 марта, 02:48

Updated 31 марта, 02:48

«Йога направлена на совершенствование ума»

29 июня 2016, 13:01
Все больше людей обращаются к йоге, чтобы жить в гармонии с собой и миром. Об опасностях, с которыми могут столкнуться начинающие, рассказал магистр йоги Вивек Тивари.

В первый же год, в один день, в одно время чуть ли не миллиард людей вышел на улицы, чтобы заняться йогой. Событие вошло в Книгу рекордов Гиннесса. И в этом году 21 июня в Индии премьер-министра Моди провел сессию с 30 тысячами людей в центре Нью-Дели. Занятия прошли и в других городах. Простые люди, бизнесмены, чиновники, — все поддержали индийского министра.

Неожиданно возникла острая потребность в хороших инструкторах. Правительство отправило тысячи учителей в разные точки мира помогать в проведении дня йоги. В прошлом году я ездил в Африку. А в этом оказался в Петербурге. Здесь я проведу два года.

Индия делает все возможное для продвижения йогического знания во всем мире. Наше правительство позаботилось даже о таких мелочах как футболки с логотипом Международного дня йоги. Они разосланы по всему миру.

— В Индии представлено много направлений йоги. К какому направлению относитесь вы? И в чем его особенность?

— Я — «выпускник» института Кавальядхам. Это самый старинный институт, где исследуют, практикуют и преподают йогу, в мире. Находится он недалеко от города Пума, штат Махараштра. Основатель института Свами Кувалайананда открыл его в 1917 году.

Кавальядхам — один из немногих институтов, которые до сих пор следуют абсолютной традиции и сохраняют классическую йогу, которая направлена на совершенствование ума, в первую очередь. Ведь что такое йога? Это способ контролирования ума. Как маленький камушек создает много-много волн на воде, так и единственная негативная мысль вызывает к жизни массу вибраций, которые влияют на все системы организма. Современные, модернизированные направления йоги — Айенгар, Аштанга Виньяса — направлены, в основном, на совершенствование тела.

— Все ли направления йоги подходят русскому человеку?

— Например, бикрам-йога — опасная практика. Человек с улицы с 10-20 градусами попадает в помещение, нагретое до 45 градусов Цельсия. Тело русского человека не может принять такой резкий перепад. Все системы реагируют негативно.

В горячем воздухе мышцы растягиваются, но слабеют. Через два года вся мускулатура и лица, и тела человека, который регулярно практикует бикрам-йогу, обвисает. Я видел таких людей. В Индии есть места с высокой температурой. Но там она, как правило, постоянная. Либо переход к таким высоким отметкам — плавный: температура меняется постепенно, день от дня.

— В каком возрасте можно начинать заниматься йогой? Нам знакомы люди, которым запретили эту практику. Хотя в Индии занимаются все, даже люди преклонного возраста. Что вы посоветуете?

— У йоги нет возрастных ограничений. В 8-9 лет можно практиковать асаны на укрепление суставов. После 11 лет, когда мышцы и кости набрали определенную силу, можно исполнять все остальное. Нет такого, что в 70 необходимо прекратить занятия. Я даже настоятельно рекомендую заниматься людям после 40. К этому возрасту человеческий организм накапливает множество хронических заболеваний: повышенный холестерин, диабет; гинекологические проблемы. В Кавальядхам есть даже специальное отделение, где помогают раковым пациентам.

— Но все-таки противопоказания есть, раз людям запрещают йогу?

— Это бизнес. Традиционная медицина не заинтересована в утечке пациентов. Пройдя через многие инстанции, в конечном итоге люди приходят к йоге. Они приходят с огромными коробками таблеток. Но можете поверить, через несколько недель количество лекарств заметно сокращается.

— Вы упомянули, что занятия йогой решают гинекологические проблемы. Можно ли с помощью регулярных практик отодвинуть менопаузу? Есть ли специальные упражнения, которые улучшают сексуальную жизнь мужчин и женщин?

— Да, конечно. Во время занятий вся репродуктивная система стимулируется. Есть асаны, которые помогают от бесплодия, продлевают сексуальную жизнь. Такой эффект производят позы лука, рака, скручивающие позы, асаны, во время которых давление приходится на органы нижней части живота. Есть очистительная йога — капалабхати, специальные упражнения по сокращению анальных и передних мышц.

В период менопаузы хорошо практиковать пранаяму — дыхательные упражнения снимают стресс, избавляют от депрессий. В нашем институте есть также секции для беременных женщин.

— Можно ли с помощью йоги похудеть? Нужно ли добавлять в еду специи или какие-то специальные продукты. Нужно ли отказываться от мяса?

— Сокращение веса — побочный эффект любой йоги. Но есть и специальные курсы, где дают упражнения, которые оказывают сильное давление на живот. Они улучшают работу пищеварительной системы. Другие упражнения тонизируют мышцы ног и ягодиц.

Традиционная йога ограничивает потребление большого количества специй и мяса. На пути йогического развития человека есть ряд стоп-факторов, которые уничтожают все наработки. Первый: переедание. Второй: чрезмерность в усилиях — перенапряжение. Йогой можно заниматься только в пределах своей мощности. В йоге не уместна соревновательность.

Третий: не гибкость во взглядах, когда человек фанатеет от правил. Четвертый: слишком широкий круг общения. Йога не запрещает социальное общение, но считает, что в большом количестве оно отвлекает ум — человек теряет сосредоточенность. Пятый: лень. Шестой: негативные мысли. Если ешь очень острую пищу, то внутренний огонь — кислотность в организме — увеличивается. Возникают плохое пищеварение, изжога, расстройство желудка. Мы избегаем мяса, потому что оно долго переваривается.

— Где предпочитают отдыхать жители Индии, есть ли такие заповедные места, о которых иностранцы еще не знают? Что вы можете посоветовать?

— Я, конечно, порекомендую свой институт Кавальядхам. Помимо колледжа по обучению преподавателей йоги, различных факультетов и научно-исследовательских центров, там открыты оздоровительный центр. Люди приезжают лечиться с помощью натуропатии, аюрведы, очистительной йоги и йога-терапии. Институт похож на санаторий — там можно и жить. Это удивительное место расположено на чистой природе с чистой экологией.

Кавальядхам — самый большой институт йоги в мире. Он занимает 170 акров. Каждое утро и вечер в 7 часов мы проводим очистительный ритуал Хаван. Зажигается огонь, кладутся очистительные средства, поются специальные мантры. Так мы очищаем свои тело и атмосферу вокруг.

В городах Ришикеш и Харидвар очень много йогических центров или ашрамов, уединенных мест, где можно обучаться йоге. За хорошим лечением особенно методами аюрведа можно ехать в Келур. Центр натуропатии — Джиндал-институт — находится Бангалоре.

— Используется ли йога в качестве семейной терапии?

— Конечно, йога упрочняет семью. Она влияет на эмоциональный уровень, а семья строится на эмоциональных скрепах. Без них люди расходятся в разные стороны. Практикуя, ты сначала собираешь в одно целое свои эмоциональный, умственный, духовный и физический уровень, а потом объединяешься с людьми вокруг и с миром в целом.