Posted 12 июля 2016,, 09:54

Published 12 июля 2016,, 09:54

Modified 31 марта, 02:40

Updated 31 марта, 02:40

Французские ученые встряхнули воду и заставили волны сложиться в источник

12 июля 2016, 09:54

Манипуляции с водой позволяют заставить волны бежать назад и снова сложиться в свой источник. К этому удивительному открытию пришли ученые из Института Ланжевена в Париже.

Они продемонстрировали метод, который позволяет развернуть волны вспять и заставить их двигаться в обратную сторону, восстановив геометрию источника. Исследователи назвали свой подход «зеркалом времени».

Ранее ученые установили, что если, например, бросить в воду камень, то, зная форму волн, их легко можно вернуть к источнику, рассчитав параметры. Подобный эксперимент был проведен в лаборатории для воды, акустических и микроволн.

Теперь же исследователи смогли добиться такого эффекта гораздо более простым способом. Оказалось, что для этого достаточно встряхнуть емкость с водой. Встряска изменяет исходную точку волны.

После того, как гравитационная сила возвращается в первоначальное состояние, волны начинают двигаться как в прежнем направлении, так и в обратном. Это приводит к тому, что часть воды двигается в обратную сторону, воссоздавая геометрию источника.