Posted 15 июля 2016,, 14:00

Published 15 июля 2016,, 14:00

Modified 31 марта, 02:37

Updated 31 марта, 02:37

В США анонимный благотворитель подарил жителям Сейлема $50 тысяч

15 июля 2016, 14:00

В городе Сейлем, административном центре американского штата Орегон, на протяжении трех лет действует анонимный благотворитель. Местные жители называют его Бенни. Это прозвище напрямую связано с его подарками: он прячет в различных неожиданных местах стодолларовые купюры, на которых изображен Бенджамин Франклин.

Многим жителям посчастливилось найти купюры, которые неизвестный благотворитель подписывает на правой части банкноты, в магазинах, на рынках, ярмарках и фестивалях. Некоторые счастливчики рассказывали, что купюры Бенни выпадали из покупок прямо на кассе. Деньги находили и в пачках каши, и в замороженных блюдах, и в мышеловках.

Впервые стодолларовые купюры начали попадаться жителям Сейлема в 2013 году. К настоящему моменту, по подсчетам журналистов, филантроп раздал около $50 тысяч. Он оставлял купюры в 26 магазинах, на восьми различных мероприятиях, а также на улицах в нескольких районов города.

До сих пор Бенни удалось сохранить анонимность. В городе он стал легендой, символом щедрости и доброй воли.

Жители удивляются, что подарки Бенни в очень многих случаях были действительно необходимы: кто-то смог оплатить просроченные счета за электричество, кто-то купил нужное лекарство, на которое не хватало денег, а кто-то даже снимал жилье на эти деньги в течение нескольких дней.

Сейчас далеко не всякий житель, нашедший заветную купюру, пойдет ее тратить. Многие оставляют ее как сувенир, вешают на холодильник или даже отдают часть своих денег на благотворительность, передает NEWSru.com.