Posted 16 июля 2016,, 10:57

Published 16 июля 2016,, 10:57

Modified 31 января, 11:05

Updated 31 января, 11:05

Ученые в очередной раз задумались над сценарием Апокалипсиса

16 июля 2016, 10:57

Апокалипсис возможен в трех вариантах: Земля погибнет либо от падения астероида, либо от ивержения мощного вулкана, либо от чрезмерной солнечной активности. На сей раз сценарии конца света продумывали американские ученые, которые рассказали об этом в последнем выпуске журнала Science.

Они выбрали самые вероятные причины гибели человечества. Так, при падении астероида мир заполнится черным дымом, огромное количество которого приведет к тому, что все живое останется без солнечного света.

То же самое с вулканом — только мир накроет пепел, загрязнив все на Земле, в том числе — питьевую воду. А солнечная активность грозит мощным потоком заряженных частиц, который оставит человечество без электропитания.

Два месяца назад британские ученые составили вероятные сценарии мировых катастроф, которые могут произойти в ближайшие пять лет. Исследователи рассматривали только те события, которые несут угрозу минимум 750 миллионам жителей планеты Земля.

По их мнению, наибольшую опасность для человечества несут природные катастрофы — падение крупного астероида или извержение супервулкана. И ни одну из перечисленных угроз человечество сейчас не в состоянии предотвратить.

С помощью компьютерного моделирования ученые установили, что астероид диаметром всего 1 км может стереть с лица Земли население средней европейской страны.

Кроме того, в пятерку лидеров среди вероятных катастроф попали смертельно опасные вирусы, причем — синтетического происхождения. Далее ученые предполагают, что может произойти ядерная война, последствия которой всем давно известны. И, наконец, создание искусственного интеллекта с последующим восстанием машин.