Posted 20 июля 2016,, 19:25

Published 20 июля 2016,, 19:25

Modified 31 января, 11:08

Updated 31 января, 11:08

Медики: Музыка в стиле хэви-метал помогает бороться с депрессией

20 июля 2016, 19:25

Хэви-метал помогает слушателям бороться с депрессией и адекватно принять перспективу собственной смерти. Об этом заявили голландские и немецкие ученые.

«Люди, не являющиеся поклонниками хэви-метала, порой ассоциируют эту музыку со смертью и ее аспектами. Но приверженцы этой субкультуры считают, что прослушивание тяжелой музыки спасает их от депрессии и даже помогает в борьбе со страхом смерти», — пояснили исследователи.

Ученые привлекли к работе 30 добровольцев. С их участием был проведен ряд экспериментов: например, сравнительный анализ воздействия на психику песни группы Slayer «Angel Of Death» и аудиокниги нейтрального содержания.

Как выяснилось, прослушивание песни поднимало самооценку добровольцев, что признано важным положительным фактором в так называемой теории управления страхом (Terror Management Theory).

Наряду с повышением самооценки, эта теория говорит о необходимости существования культурных явлений, которые придавали бы смысл и ценность жизни человека. По мнению ученых, хэви-метал как раз выступает в роли такого явления.

Уточняется, что позитивное психологическое воздействие не распространяется на людей, которые не любят такую музыку, передает Lenta.ru.