Posted 2 августа 2016,, 07:29

Published 2 августа 2016,, 07:29

Modified 31 января, 11:18

Updated 31 января, 11:18

Американские ученые попытаются изменить курс астероида Бенну, угрожающего Земле

2 августа 2016, 07:29

К Земле приближается астероид Бенну, столкновение с которым может иметь катастрофические последствия для планеты. Ученые считают, что падение объекта может произойти между 2175-2196 годами.

По словам профессора планетарной науки и космохимии из Университета Аризоны (США) Данте Лауретты, к тому времени научное сообщество придумает пути решения проблемы. Возможно, специалистам удастся изменить курс астероида.

Он движется к нашей планете со скоростью более 101 тысячи километров в час. Сила удара Бенну о Землю может быть эквивалентна взрыву 3 млрд тонн взрывчатки.

Ранее сообщалось, что NASA запустит зонд OSIRIS-REx к астероиду Бенну через месяц. В сентябре 2016 года аппарат отправится к объекту, чтобы собрать и принести на Землю звездную пыль и образцы грунта, которые древнее всей Солнечной системы.

Примечательно, что астероид 101955 назван в честь птицы Бенну, олицетворяющей душу Осириса в древнеегипетской мифологии.

Бенну считается самым опасным для Земли объектом. Его диаметр составляет около 500 метров, и столкновение будет очень ощутимым, передает Phys.

Как сообщалось, с помощью компьютерного моделирования ученые установили, что астероид диаметром всего 1 км может стереть с лица Земли население средней европейской страны.

До сих пор ученые не могут точно сказать, состоится это падение или нет. Чтобы точно рассчитать вероятность катастрофы, нужно получить от OSIRIS-Rex уточненные данные от эффекта Ярковского — смещение орбиты тела из-за периодического нагревания и остывания поверхности.