Posted 2 августа 2016,, 09:54

Published 2 августа 2016,, 09:54

Modified 31 марта, 02:26

Updated 31 марта, 02:26

Американские ученые решили, что женский оргазм уже не нужен

2 августа 2016, 09:54

Ученые из Йельского университета (США) объяснили эволюционное происхождение женского оргазма. И на основании своего исследования они пришли к выводу, что женщинам оргазм в принципе не нужен.

Профессор Гюнтер Вагнер считает, что представительницам рода homo, предкам современных женщин, для овуляции требовалась стимуляция половых органов. Только после наступления оргазма яйцеклетка покидала фолликул и попадала в фалоппиевы трубы, где ее можно оплодотворить.

У некоторых видов животных, например, верблюдов, кошек, кроликов и хорьков оплодотворение до сих пор происходит именно так.

Стимуляция высвобождала в организме доисторических женщин гормоны, запускающие овуляцию и в качестве побочного эффекта вызывающие кратковременную эйфорию.

Однако тысячи лет эволюции отменили это правило: теперь человеческая яйцеклетка высвобождается сама по себе, без стимуляции. Этот факт делает женский оргазм рудиментарной функцией, отметил американский эксперт.

Профессор Вагнер изучал гормоны, которые самки различных животных выделяют во время спаривания. В большинстве случаев это – окситоцин и пролактин, вызывающие приятные ощущения и инициирующие овуляцию, передает «Популярная механика».