Posted 3 августа 2016,, 10:05

Published 3 августа 2016,, 10:05

Modified 31 марта, 02:25

Updated 31 марта, 02:25

Специалисты назвали самую «кусачую» породу собак

3 августа 2016, 10:05

Британские исследователи определили породу собак, представители которой чаще всего нападают на людей.

Так, в Великобритании больше всего исков о возмещении личного ущерба было пождано после нападения лабрадоров, сообщает The Independent.

Выяснилось, что лабрадоры, которых называют лучшими друзьями детей, оказались врагами почтальонов — почти в трети инцидентов участвовали курьеры и сотрудники почты. За 2015 год только Королевская почтовая служба зафиксировала 2,6 тысячи случаев нападений на своих сотрудников. При этом мужчин лабрадоры кусали гораздо чаще, чем женщин.

Специалисты по психологии животных, впроочем, не видят в данном поведении собак парадокса. Так, Роджер Магфорд, один из специалистов, заявил, что собаки нападают на приходящих в дом незнакомцев, воспринимая их как угрозу своей «стае» — семье. Он советует почтальонам заводить дружбу с местными собаками и «подкупать» их угощением. По его мнению, собаки хорошо запоминают людей и не будут кусать того, кто хорошо к ним относится.

Вместе с тем в исследовании приведен перечень характерных травм, которые являются последствием нападения собак — это ампутация пальцев, образование рубцов и нервные потрясения.

Кроме лабрадоров в этом топ-списке — немецкие овчарки, стаффордширские бультерьеры и бордер-колли.