Posted 4 августа 2016,, 11:45

Published 4 августа 2016,, 11:45

Modified 31 марта, 02:24

Updated 31 марта, 02:24

В США подготовили каталог потенциально обитаемых планет

4 августа 2016, 11:45

Американские астрономы подготовили каталог потенциально обитаемых планет, найденных за последние годы. В него вошли двадцать двойников Земли. Издание вышло в электронной библиотеке Arxiv.org.

«Это полный каталог всех планет, открытых аппаратом Kepler в зоне жизни у тех звезд, которые он успел изучить за время своей работы на орбите. Это означает, что теперь мы можем сосредоточить свои усилия на этих планетах и систематически изучать их, что позволит нам понять, действительно ли они являются обитаемыми или нет», — рассказал Стивен Кейн из Университета Сан-Франциско (США).

Пока что неизменный и главным условием зарождения жизни остается наличие жидкой воды — универсального растворителя, необходимого для обмена веществ. Вода может оставаться в жидком состоянии в очень узком интервале температур, поэтому жизнь может существовать в очень узком диапазоне расстояний от звезды.

Этот диапазон ученые называют зоной жизни. А температура поверхности на планетах зависит не только от расстояния до светила, но и состава их атмосферы и целого ряда других факторов. Поэтому понятие «зона жизни» не имеет четких критериев, что вносит путаницу в результаты и подсчет потенциально пригодных для жизни планет.