Posted 5 августа 2016,, 14:57

Published 5 августа 2016,, 14:57

Modified 31 марта, 02:23

Updated 31 марта, 02:23

Ученые: Коалы оказались сообразительнее, чем считалось

5 августа 2016, 14:57

Ученые Университет Гриффита в Брисбене (Австралия) выяснили, что коалы умнее, чем считалось ранее.

Дело в том, что правительство штата Квинсленд оснастило местные автомагистрали специальными подземными тоннелями для коал. И эти животные быстро сообразили, как ими пользоваться.

Ранее, чтобы снизить смертность коал на дорогах, в Квинсленде стали строить специальные заграждения, сообщает National Geagraphic. Биологи указали на серьезные недостатки этой практики: лишая коал возможности передвигаться по большой территории, люди обрекли их на голод и ограничили возможности продолжения рода.

После этого специалисты предложили правительству вместо строительства заграждений модифицировать проходящие под шоссе водоспуски, чтобы коалы могли по этим каналам пересекать дорогу в безопасности. Работы велись в 2011-2013 годах. К водостокам пристроили специальные мостки, позволявшие животным не попадать в воду.

Но были серьезные основания сомневаться в том, что зверьки смогут использовать модернизированные переходы. Ученым было известно, что головной мозг у современных коал деградировал по сравнению с их предками.

Когда-то мозг наполнял всю полость черепа этих животных. Сейчас он занимает до 60%, а оставшиеся 40% полости заполнены спинномозговой жидкостью. Вес головного мозга коалы составляет не более 0,2% от общей массы животного. Это одно из наименьших соотношений среди всех сумчатых.

Ученые проанализировали 130 перемещений коал за 30 месяцев. Выяснилось, что животные пересекали автомобильные магистрали как по поверхности шоссе, так и по специально созданным для них безопасным переходам. Причем к большому удивлению исследователей, коалы начали пользоваться безопасными переходами спустя три недели после их установки.