Posted 11 августа 2016,, 08:29

Published 11 августа 2016,, 08:29

Modified 31 марта, 02:19

Updated 31 марта, 02:19

Ученые: Зубы умерших содержат информацию о перенесенном голоде

11 августа 2016, 08:29

Изотопный анализ зубов помог выявить признаки истощения в тканях ирландцев, живших в середине XIX века. Оказалось, что химический состав дентина отражает изменения в диете и может раскрыть причины смерти, если та произошла от голода. Таковы результаты исследования ученых из Университета в Брэдфорде.

Великий голода в Ирландии произошел в 1845-1849 годы. Он был спровоцирован массовым заражением картофельных посевов на острове патогенными грибоподобными микроорганизмами Phytophthora infestans.

Археологи извлекли ткани 20 жителей работных домов города Килкенни, в том числе — детей. Ученые проанализировали соотношение изотопов углерода и азота в зубах трупов. В ходе исследования сравнивался химический состав дентина, по которому можно определить диету во время роста зубов, с коллагеном костной ткани из ребер. Кроме того, изучались исторические записи о доступности пищи в то время.

Оказалось, что изотопный анализ способен зафиксировать перемену диеты, когда ирландцы перешли с картофеля на кукурузу. Последняя была импортирована из Америки для оказания помощи голодающим. Дюди испытывали длительный физиологический стресс в результате недостаточного питания.

По словам ученых, исследование продемонстрировало, что испытанный ими метод может применяться в судебно-медицинской экспертизе и археологии для подтверждения смерти человека от истощения, передает Lenta.ru.