Posted 12 августа 2016,, 13:31

Published 12 августа 2016,, 13:31

Modified 31 марта, 02:18

Updated 31 марта, 02:18

Биологи: Дольше всех живет гренландская полярная акула — до 300 лет

12 августа 2016, 13:31

Гренландские полярные акулы названы самыми долго живущими позвоночными на Земле. Международная группа биологов выяснила, что средняя продолжительность их жизни составляет около 300 лет.

Гренландские полярные акулы широко распространены на севере Атлантического океана и встречаются как у поверхности, так и на глубине более двух тысяч метров. Средняя длина тела взрослой особи, как правило, достигает четырех-пяти метров, а вес может доходить до 400 килограммов, что делает ее самой крупной рыбой в арктических водах.

Из-за труднодоступности места их обитания эти животные мало изучены, однако их медленный годовой рост (от 0,5 до 1 сантиметра в длину) позволял предположить, что они живут исключительно долго.

Чтобы определить продолжительность жизни гренландских полярных акул, исследователи провели радиоуглеродный анализ ядра хрусталика глаза 28 женских особей. Дело в том, что ядро хрусталика растет в течение всей жизни животного, и чем старше особь, тем больше у ядра ее хрусталика слоев хрусталиковых волокон.

Снимая эти слои, ученые могут добраться до эмбрионального ядра хрусталика, которое формируется у акулы еще до рождения, и по содержанию в нем изотопа углерода-14 определить возраст рыбы.

По продолжительности жизни эти акулы уступили лишь моллюскам Arctica islandica, которые доживают до 507 лет. А гренландские киты могут жить 211 лет. Объяснить, почему гренландские полярные акулы живут так долго, ученые не могут, однако предполагают, что это связано с низкими температурами вод в местах их обитания и, как следствие, медленным метаболизмом акул, передает N+1.

Ранее сообщалось, что австралийские ученые выявили у акул признаки личности. Личность, как правило, определяется главными качествами – самоидентификацией и следованием четким правилам поведения. Исселователи заявили, что именно это и удалось найти в поведении акул.