Posted 15 августа 2016,, 14:54

Published 15 августа 2016,, 14:54

Modified 31 марта, 02:16

Updated 31 марта, 02:16

В США создали смарт-татуировки из золота

15 августа 2016, 14:54

Ученые из лаборатории Microsoft Research и Массачусетского технологического института (США) разработали технологию, которая позволяет создавать простые в изготовлении носимые интерфейсы на основе сусального золота.

Проект DuoSkin предполагает изготовление токопроводящих переводных татуировок из сусального золота. Для соединения с кожей используется пленка с силиконом, а нужная форма достигается с помощью обычной плоттерной резки на виниловой подложке.

В результате получается носимый на коже металлический узор, который обладает определенной функциональностью и при этом выглядит как украшение. Пока рассматриваются три возможных варианта использования смарт-татуировок.

Например, они могут выполнять роль антенны, работающей в паре с NFC-чипом смартфона, интерфейса ввода (тачпада) или использоваться как индикатор при условии добавления слоя из термочувствительного материала либо компактных LED-ламп.

Примечательно, что обычные переводные татуировки из сусального золота весьма популярны в некоторых странах Азии. Татуировки DuoSkin выглядят практически так же, обладая при этом дополнительным функционалом, передает NEWSru.com.