Posted 17 августа 2016,, 13:55

Published 17 августа 2016,, 13:55

Modified 31 марта, 02:14

Updated 31 марта, 02:14

Диетологи: Худощавые и спортивные друзья помогают похудеть

17 августа 2016, 13:55

Стройные и подтянутые друзья — лучший стимул для сброса лишнего веса. Об этом сообщили диетологи из США.

Они провели исследование, длившееся один год, с участием почти 10 тыс. добровольцев. Перед началом эксперимента ученые попросили их указать четырех самых близких друзей, а также сообщить, не страдают ли эти друзья от проблем с лишним весом.

В итоге выяснилось, что практически у всех добровольцев с лишним весом имеются друзья с такими же проблемами. При этом ученые заметили, что у участников эксперимента, которые смогли похудеть в течение года, по крайней мере один из близких друзей был стройным и подтянутым.

Из этого американские диетологи сделали вывод, что подтянутые люди, входящие в круг общения, мотивируют на сбрасывание лишнего веса.

Ранее сообщалось, что за последние десятилетия потребление калорий у людей существенно снизилось. Однако число страдающих ожирением растет. Ученые заявили, что люди недооценивают количество потребляемых ими калорий, и порой разница доходит до 50%.

Энергоемкость рациона среднестатистического взрослого человека составляет около 2000 калорий в день. Новое исследование показало: на самом деле, многие употребляют почти 3000 калорий. То есть, люди едят намного больше, чем говорят.