Posted 23 августа 2016,, 14:57

Published 23 августа 2016,, 14:57

Modified 31 января, 11:36

Updated 31 января, 11:36

Антропологи: Африканские младенцы плачут мелодичнее, чем немецкие

23 августа 2016, 14:57

Не все новорожденные плачут одинаково, заявили немецкие ученые. Плач младенцев в разных странах мира – разный, и эти различия связаны с языком, на котором говорят матери детей.

Как пишет The Daily Mail, исследователи из Вюрцбургского университета сравнили плач новорожденных, матери которых говорят на немецком и китайском языках, а также на языке народности нсо, живущей на северо-западе Камеруна.

Язык нсо, а также мандаринский диалект китайского языка относятся к тональным языкам, в которых значение слов или звуков зависит от высоты тона, с которым они произносятся. От говорящего на тональном языке требуются гораздо большие вокальные способности, чем от того, кто пользуется нетональным языком, иначе смысл сказанного будет не ясен.

Так, в языке нсо, одном из самых сложных тональных языков мира, для обозначения смысла слов используются восемь различных тонов. Кроме того, в зависимости от специфических изменений в высоте тона меняется значение отдельных звуков.

Сравнительный анализ плача младенцев показал, что новорожденные, мамы которых говорят на тональном языке, плачут гораздо более мелодично, чем немецкие малыши. По словам ученых, новорожденные племени нсо плачут нараспев с большими мелодическими вариациями в подъеме и падении высоты тона во время плача. Такие же характеристики присутствуют и в плаче китайских малышей, но у них они менее выражены.

Найденные отличия говорят о том, что обучение родному языку начинается раньше, чем принято думать: то есть еще в животе матери, когда малыш слышит, как именно говорят окружающие.