Posted 29 августа 2016,, 09:33

Published 29 августа 2016,, 09:33

Modified 31 января, 11:41

Updated 31 января, 11:41

Ученые: Владимир Ленин страдал от редкого генетического заболевания

29 августа 2016, 09:33

Владимир Ульянов (Ленин), известный как организатор коммунистического переворота в Российской Империи, был мутантом, считают ученые из Калифорнийского университета (США). По их мнению, революционер страдал от редкого генетического заболевания, из-за которого наступила ранняя смерть.

Ленин скончался в возрасте 53 лет, но перед смертью он на протяжении 10 месяцев лежал парализованный. Нейрологи Гарри Винтерс, Лев Лурье и Филип Маковиак пришли к выводу, что у политика происходили мутации организма, вследствие чего начался паралич, а в итоге – преждевременная смерть.

В ходе исследований внимание ученых привлек тот факт, что у вождя мирового пролетариата были практически окаменевшие сосуды головного мозга. Когда после смерти Ленина его тело вскрыл патологоанатом и постучал медицинским прибором по сосудам, был слышен звон, передает Nation News.

Специалисты отмечают, что подобные явления происходят только в ходе мутации гена NT5E. Эксперты полагают, что подобная болезнь могла передаться Владимиру Ильичу по наследству от отца, который скончался в 54 года.